22 de Julio – Lunes
A la noche ha caído tormenta, pero no ha entrado nada de agua en la tienda. Esperamos a que se seque todo mientras desayunamos , recoger y marcha.
El tiempo no está nada seguro y teniendo en cuenta todos los km que hicimos ayer, hoy nos lo tomaremos con tranquilidad.
Salimos a las 10 de la mañana
De nuevo a la Via de ayer hasta Clare que está al lado
Allí aprovechamos para hacer cambio de los pocos dolares canadieses que nos quedan.
Y en una cafetería hacemos una parada largaaaaaa. Sentados en las sillas de fuera ( otro dia hubiéramos buscado el aire acondicionado de dentro pero las temperaturas ya son agradables), hacemos algo que tenemos pendiente: decidir desde dónde volaremos de vuelta a Nueva York. El vuelo de vuelta a casa tenemos el 28 de Agosto desde Nueva York. Tras mirar cuál será nuestra trayectoria, decidimos que Minneapolis será la ciudad desde la que volaremos a NY.
Tras mirar en Skyscanner cogemos el vuelo de Minneapolis a Nueva York para el día 27 de Agosto. Aprovecharemos la ocasión para conocer la ciudad y tomarnoslo con calma para embalar bicis y demás.
Una vez cogido y pagado el vuelo (357,80$ incluidas dos maletas, las bicicletas las pagaremos en el aeropuerto, me ha parecido leer que unos 75$/bici) vamos a seguir con el camino. Son las 12 del mediodía para cuando realmente nos ponemos en marcha.
Hay de estas en todos sitios, serán antenas de comunicaciones…. quién sabe..
Via verde de nuevo, esto es un pasada….
Y para el km 25 Iñaki con ganas de parar a comer algo. A mi con el hambre me entra mala leche, a Iñaki le entra tembleque en las manos….jeje..
En un bar de carretera paramos y a comer…
Un sandwich y un burrito…
Y ya con algo mas de energía en el cuerpo, seguimos…
Desde Clare hasta Evart seguimos la misma Via Verde de ayer ( Pere-Marquette). Luego hacia el norte por un camino de asfalto
Luego tierra y más tarde arena….. en este trozo la bici se descontrola a la minima, y en algún momento hasta hay que empujarla ( cómo pesa!) para colocarla en el lado “menos malo” de la carretera
Aunque cuesta mucho más pedalear el sitio es chulo…..
Típico cartel que estamos viendo en todos lados…
8 millas por este tipo de carretera, mas rodadora a veces, otra muy lenta…
Nos paramos en un chiringuito que vemos, tenemos una sed del copón ( cosas del burrito)…. coca cola de 2 litros que casi casi nos cepillamos entre los dos
Y a seguir, ya por mejor carretera
En Le Roy hacemos compras… mientras yo compro e Iñaki espera fuera… le viene un hombre y le da un par de tarjetas de una cadena llamada C&D. Le dice que es el dueño y que servirá
Cogemos el Mackinaw Trail , otra Via Verde, que nos llevará hasta cerca de Cadillac, donde entraremos a un camping.
Lago Cadillac
Ya en el camping Mitchell State Park
Muy chulo la verdad….
RUTA
105km, 295 m desnivel.
GASTOS
4$ cafes, comida 18$, compras 16$, camping 27$
Hola!!
Os sigo desde casi el principio de vuestro viaje .Muchas gracias por mostrarnos esas tierras y lo exagerados que son los yankies con las comidas porque vaya tela con los sandwichs, las pizzas, los burritos etc ;o))
Esos trails por los que pedaleais son la lexe, ya quisiera yo algo parecido donde vivo que también es llano pero que ahora está todo más seco que el ojo de un tuerto jaja
Mucha fuerza y buenos vientos (a favor se sobreentiende jaja ) para esas kilometradas que os meteis.
Un saludito
Hola Shabel!!!
Muchas gracias por el comentario. De donde eres??? Si no es indiscreccion….
La verdad es que siempre se ha dicho que son exagerados con las comidas y en muchos sitios así es..;)
Un saludo
Hola!!
Soy de Badajoz capital por lo que vivo en la comarca de los Llanos de Badajoz y Olivenza, en plenas Vegas Bajas del Guadiana por eso te decía lo de los llanos ;p).
Hace unos días te pedí amistad en el facebook, soy amiga de Cristina ;o))
Un besote wapa
[…] Dia 18 – Isabella Country Park (Clare) – Mitchell State Park ( Cadillac) – Michigan […]