Estos días en las redes sociales estamos leyendo sobre el tema de prohibición de llevar las luces traseras de la bicicleta en intermitente.

luces

Está circulando una foto de una multa en la que el llevar la luz de la bicicleta en intermitente ha hecho que tengan que pagar 200€ por ello. Pero no sabemos si es un hoax (falso) o si hay algo de cierto en esto. Y hay una petición en Change.org pidiendo que no multen por ello.

Nos gustaría aclararlo, ya que nosotros solemos llevarlas en posición intermitente y no fija:

  • Nos parece que la posición intermitente da muchísima más seguridad, se nos ve desde más lejos. Es la impresión que nos da a nosotros cuando estamos conduciendo y vemos un ciclista. El que lleva su luz en intermitente lo vemos antes que al que lo lleva en fija, y muchísimo antes por supuesto que a quien no lleva ningún tipo de luz.
  • Este fin de semana hemos hecho la prueba de llevarla en fijo, y en posición fija la luz no aguanta una salida.. a las 2 horas o así ya estabamos sin luz.

¿Alguien que tenga información correcta o que pueda remitirnos a algún sitio donde consultarlo?

¿Y sabéis qué hay al respecto sobre las luces delanteras? Y más preguntas aún.. ¿Son obligatorias ambas luces? Nosotros las llevamos porque sin duda nos parece un elemento de seguridad muy importante, pero estaría bien saber que dice la normativa respecto a su uso.

ACTUALIZACIÓN 5 DE MARZO DEL 2018

Nos pusimos en contacto con la Dirección General de Tráfico de Gipuzkoa por email y esto nos respondieron:

En relación con la normativa referente a las bicicletas, pueden consultar el Reglamento General de Vehículos, cuyo artículo 22 transcibo:

        Artículo 22. Ciclos y bicicletas.

        1. Los ciclos, para poder circular, deberán disponer de:
        Un sistema adecuado de frenado que actúe sobre las ruedas delanteras y traseras.
        Un timbre, prohibiéndose el empleo de otro aparato acústico distinto de aquél.

        2. Además, para circular de noche, por tramos de vías señalizados con la señal de «túnel» o cuando existan condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad, los ciclos, exceptuando las bicicletas, deberán disponer de:
        Luz de posición delantera y trasera.
        Catadióptricos traseros y laterales no triangulares.
        Catadióptricos en los pedales.

        3. Los ciclos y ciclos de pedaleo asistido quedan exceptuados de obtener la autorización administrativa a la que se hace referencia en el apartado 1 del artículo 1.

        4. Las bicicletas, para circular de noche, por tramos de vías señalizados con la señal de «túnel» o cuando existan condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad, deberán disponer de los siguientes dispositivos: Luz de                     posición delantera y trasera, catadióptrico trasero, y podrán disponer de: catadióptricos en los radios de las ruedas y en los pedales.

Actualización 5 Marzo del 2018

Varios conocidos nos pasaron también estos enlaces (¡Mil gracias):

Actualización 6 de Marzo del 2018

La DGT en su página de Facebook publica lo siguiente: Las luces parpadeantes en la bicicleta no serán objeto de denuncia siempre que no produzcan deslumbramiento al resto de los usuarios de la vía. El director general de Tráfico, Gregorio Serrano, ha firmado hoy la instrucción en la que se regula el uso de este tipo de luces. Aquí puedes verla.